Интересное о сайтах

Previous Next

Как оптимизировать картинку для вставки на сайт?

У Вас есть картинка, которую Вы хотите поставить в Ваш материал или галерею на сайте. Дальше нужно загрузить ее на сайт. Однако здесь есть свои нюансы!

Подготовка фотографии перед загрузкой на сайт

Размер изображения

Вы обязательно должны изменить размер Вашего фото, чтобы не загружать его слишком большим.
Большинство фотографий, снятых на фотоаппарате или на мобильных устройствах, может иметь ширину до нескольких тыс. пикселей.
Из-за огромных файлов снижается скорость загрузки страниц Вашего сайта и падает его рейтинг в поисковых системах. Поэтому сперва убедитесь, что вы уменьшили размер фотографии перед загрузкой на сайт.
Уменьшить размер можно легко в программе Adobe Fotoshop. Для этого откройте картинку, активируйте вкладку "Изображение" , перейдите во вкладку "Размер изображения" и отрегулируйте размер фото до нужного размера.

Тег Alt

Важно, как вы опишете свою картинку в теге Alt (alt-текст). Google и Яндекс не могут "увидеть" изображения, но могут "прочитать" их. И читают они как раз содержимое атрибута Alt.
Сделайте Alt-текст понятным и точным, не перегруженным ключевыми фразами. Этот тег также описывает содержание картинок людям с инвалидностью (если они используют специальные программы для чтения с экрана).

Описание и подпись

В различных CMS также есть поля для описания (Description) и подписи (Caption). Они несущественны для SEO, но могут быть полезны по другим причинам.
Из описаний пользователь может получить больше деталей относительно изображения, например, как было сделано фото, кем и когда.
Подпись будет отображаться под изображением в теле статьи. Использовать ее или нет - решайте сами.

Когда у вас есть картинка, готовая для размещения на сайте, проверьте:

✅ Размер исходной картинки для загрузки. Из-за огромных файлов снижается скорость загрузки страниц и падает их рейтинг в поисковых системах.
✅ Название файла и его отображение в заголовке на сайте.
✅ Содержание Alt-текста. Google и Яндекс не видят изображения, но могут прочитать их.
✅ Описание и подпись картинки. Из них пользователь может получить больше деталей относительно Вашей фотографии.
✅ Лицензионное использование изображения. Проверив изображение через специальную систему, вы сможете увидеть, кто использует ваши иллюстрации без лицензии, и потребовать с них компенсацию.

Специалисты студии "SSELF" при создании страниц сайта не обходят стороной моменты оптимизации изображений!

Контакты

Телефон: +7 (968) 43-77-550
Эл. почта: kontakt@sself.ru